Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 19. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Gesetz zur Erleichterung von Volksbegehren
  Änderung div. §§ des Gesetzes über Volksbegehren und Volksentscheid
  vom 16. Mai 1950: Senkung des Quorums für die Einleitung eines
  Volksbegehrens von 3 v.H. auf 1 v.H. der Stimmberechtigten,
  Verlängerung der Frist für die Sammlung von Unterschriften zur
  Unterstützung des Volksbegehrens, Auslegung der Listen für die
  Sammlung von Unterschriften bei Gemeindebehörden und anderen
  geeigneten Stellen, Sammlung von Unterschriften mit Eintragungslisten
  auch durch Unterstützer, Beschaffung der Eintragungslisten und deren
  Versendung an die Gemeindebehörden durch den Landeswahlleiter,
  Kostenübernahme für Herstellung und Versendung der Eintragungslisten
  durch das Land, Verlängerung des Gesetzes bis zum 31. Dezember 2009
  GesEntw            Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  27.06.2005 Drs 16/4156
  1. Beratung: PlPr 16/73  12.07.2005 S.5050-5055
  2. Beratung: PlPr 16/126 08.03.2007 S.8777-8782
  Ablehnung
  Ausschussberatung:
  INA 16/45  14.09.2005     S.19
      16/48  05.10.2005     S.26
      16/51  17.11.2005     S.16
      16/54  18.01.2006 (ö)
      16/55  15.02.2006     S.6-8
      16/69  24.01.2007     S.4-5
      BeschlEmpf Drs    16/6824 25.01.2007
      Beschluss: Ablehnung
  Ausschussvorlagen:
  INA 16/42 (Teil 1-3)
  Anhörung:
  öffentliche Anhörung       INA 18.01.2006 16/54
  schriftl. Stellungnahmen   INA 16/42 Teil 1
                             INA 16/42 Teil 2
                             INA 16/42 Teil 3
            
  Redner:
  Jürgens, Andreas, Dr., BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 16/73 S.5050-5051;
            PlPr 16/126 S.8778-8779)
  Zeimetz-Lorz, Birgit, CDU (PlPr 16/73 S.5051-5052, 5053; PlPr 16/126
            S.8779-8780)
  Schmitt, Norbert, SPD (PlPr 16/73 S.5053-5054)
  Posch, Dieter, FDP (PlPr 16/73 S.5054-5055)
  Kaufmann, Frank-Peter, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 16/126
            S.8777-8778)
  Beer, Nicola, FDP (PlPr 16/126 S.8780)
  Rudolph, Günter, SPD (PlPr 16/126 S.8781-8782)
  Bouffier, Volker, CDU (PlPr 16/126 S.8782)
            als Minister des Innern und für Sport