Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 19. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Gesetz über den Vollzug ausländerrechtlicher
  Freiheitsentziehungsmaßnamen (VaFG)
  Einrichtung spezieller Abschiebungshaftanstalten zur Durchsetzung der
  Ausreisepflicht, Befristung des Gesetzes bis 31. Dezember 2022
            
  Gesetzentwurf                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  19.09.2017 Drucksache 19/5275
  hierzu Änderungsanträge Drucksache 19/5468, 19/5753, 19/5774
  1. Beratung: Plenarprotokoll 19/117 28.09.2017 S.8304-8307 (Video)
  2. Beratung: Plenarprotokoll 19/120 23.11.2017 S.8567-8575 (Video)
  3. Beratung: Plenarprotokoll 19/125 15.12.2017 S.8973-8979 (Video)
  Gesetz beschlossen
  Gesetz vom 18.12.2017 GVBl. Nr. 30 28.12.2017 S.474-477
            
  Ausschussberatung:
  Innenausschuss (INA)
      INA 19/76  28.09.2017    
      19/79  09.11.2017 (ö)
      19/82  21.11.2017    
      19/83  30.11.2017    
      Beschlussempfehlung Drucksache  19/5440 21.11.2017
      Beschluss: Annahme
      2. Beschlussempfehlung Drucksache 19/5511 30.11.2017
      Beschluss: Annahme unter Berücksichtigung des Änderungsantrages
      Drucksache 19/5468
  Ausschussvorlagen:
  INA 19/58 (Teil 1-3)
  Anhörung:
  öffentliche Anhörung       INA 09.11.2017 19/79
  schriftl. Stellungnahmen   INA 19/58 Teil 1
                             INA 19/58 Teil 2
                             INA 19/58 Teil 3
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Wallmann, Astrid, CDU (PlPr 19/117 S.8304-8305; PlPr 19/120
            S.8567-8568; PlPr 19/125 S.8973-8974)
  Beuth, Peter, CDU (PlPr 19/117 S.8305-8306; PlPr 19/120 S.8574-8575;
            PlPr 19/125 S.8978-8979)
            als Minister des Innern und für Sport
  Faeser, Nancy, SPD (PlPr 19/117 S.8306-8307; PlPr 19/120 S.8568-8569;
            PlPr 19/125 S.8973, 8975-8976, 8979)
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 19/117 S.8307; PlPr 19/120
            S.8572-8574)
            als Abgeordneter
  Frömmrich, Jürgen, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 19/120 S.8570-8571,
            8572; PlPr 19/125 S.8977-8978)
  Blechschmidt, Frank, Dr., FDP (PlPr 19/120 S.8569-8570; PlPr 19/125
            S.8974-8975)
  Faulhaber, Gabriele, DIE LINKE (PlPr 19/125 S.8976-8977)