Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Wahl der Mitglieder, der stellvertretenden Mitglieder und der
  weiteren stellvertretenden Mitglieder des Hauptausschusses
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU
  18.01.2019 Drucksache 20/18
  Plenarprotokoll 20/1   18.01.2019 S.17-19 (Video)
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Armin Schwarz, Abg. Ismail Tipi, Abg.
  Tobias Utter, Abg. Joachim Veyhelmann, Abg. Astrid Wallmann; Gewählt
  als stellvertretende Mitglieder: Abg. Jürgen Banzer, Abg. Alexander
  Bauer, Abg. Christian Heinz, Abg. Heiko Kasseckert, Abg. Uwe Serke;
  Gewählt als weitere stellvertretende Mitglieder: Abg. Holger Bellino,
  Abg. Birgit Heitland, Abg. Hartmut Honka, Abg. Jörg Michael Müller
  (Lahn-Dill), Abg. Michael Boddenberg
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/1 S.17-18)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder, der stellvertretenden Mitglieder und der
  weiteren stellvertretenden Mitglieder des Hauptausschusses
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  18.01.2019 Drucksache 20/19
  Plenarprotokoll 20/1   18.01.2019 S.17-19 (Video)
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Frank-Peter Kaufmann, Abg. Martina
  Feldmann, Abg. Markus Hofmann (Fulda), Abg. Jürgen Frömmrich; Gewählt
  als stellvertretende Mitglieder: Abg. Mathias Wagner (Taunus), Abg.
  Torsten Leveringhaus, Abg. Vanessa Gronemann, Abg. Katrin
  Schleenbecker; Gewählt als weitere stellvertretende Mitglieder: Abg.
  Hildegard Förster-Heldmann, Abg. Eva Goldbach, Abg. Karin Müller
  (Kassel), Abg. Nina Eisenhardt
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/1 S.18)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder, der stellvertretenden Mitglieder und der
  weiteren stellvertretenden Mitglieder des Hauptausschusses
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der SPD
  18.01.2019 Drucksache 20/20
  Plenarprotokoll 20/1   18.01.2019 S.17-19 (Video)
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Nancy Faeser, Abg. Stephan Grüger, Abg.
  Angelika Löber, Abg. Günter Rudolph; Gewählt als stellvertretende
  Mitglieder: Abg. Tobias Eckert, Abg. Heike Hofmann (Weiterstadt),
  Abg. Lisa Gnadl, Abg. Marius Weiß ; Gewählt als weitere
  stellvertretende Mitglieder: Abg. Wolfgang Decker, Abg. Gerald
  Kummer, Abg. Gernot Grumbach, Abg. Karin Hartmann
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/1 S.18)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder, der stellvertretenden Mitglieder und der
  weiteren stellvertretenden Mitglieder des Hauptausschusses
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der AfD
  18.01.2019 Drucksache 20/21
  Plenarprotokoll 20/1   18.01.2019 S.17-19 (Video)
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Robert Lambrou, Abg. Karl Bolldorf;
  Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Abg. Klaus Herrmann, Abg.
  Klaus Gagel ; Gewählt als weitere stellvertretende Mitglieder: Abg.
  Andreas Lichert, Abg. Dirk Gaw
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/1 S.18)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl eines Mitglieds, eines stellvertretenden Mitglieds und eines
  weiteren stellvertretenden Mitgliedes des Hauptausschusses
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der Freien Demokraten
  18.01.2019 Drucksache 20/22
  Plenarprotokoll 20/1   18.01.2019 S.17-19 (Video)
  Gewählt als Mitglied: Abg. René Rock; Gewählt als stellvertretendes
  Mitglied: Abg. Jürgen Lenders; Gewählt als weiteres stellvertretendes
  Mitglied: Abg. Dr. h.c. Jörg-Uwe Hahn
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/1 S.18)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl eines Mitglieds, eines stellvertretenden Mitglieds und eines
  weiteren stellvertretenden Mitgliedes des Hauptausschusses
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion DIE LINKE
  18.01.2019 Drucksache 20/23
  Plenarprotokoll 20/1   18.01.2019 S.17-19 (Video)
  Gewählt als Mitglied: Abg. Dr. Ulrich Wilken; Gewählt als
  stellvertretendes Mitglied: Abg. Janine Wissler; Gewählt als weiteres
  stellvertretendes Mitglied: Abg. Jan Schalauske
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/1 S.19)
            als Landtagspräsident