Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder im
  Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der Freien Demokraten
  26.02.2019 Drucksache 20/227
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.298
  Gewählt als Mitglied: Abg. Moritz Promny; Gewählt als
  stellvertretendes Mitglied: Abg. Dr. Matthias Büger
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/5 S.298)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder im
  Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der AfD
  26.02.2019 Drucksache 20/228
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.298
  Gewählt als Mitglied: Abg. Dr. Frank Grobe; Gewählt als
  stellvertretendes Mitglied: Abg. Rolf Kahnt
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/5 S.298)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder im
  Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  26.02.2019 Drucksache 20/229
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.298
  Gewählt als Mitglieder: Abg.Tobias Utter, Abg. Jürgen Banzer, Abg.
  Silvia Brünnel, Abg. Frank Diefenbach; Gewählt als stellvertretende
  Mitglieder: Abg.Sabine Bächle-Scholz, Abg. Dirk Bamberger, Abg. Felix
  Martin, Abg. Nina Eisenhardt
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
            
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/5 S.298)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder im
  Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der SPD
  26.02.2019 Drucksache 20/230
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.230
  Gewählt als Mitglieder: Abg.Christoph Degen, Abg. Angelika Löber;
  Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Abg. Gernot Grumbach, Abg.
  Dr. Daniela Sommer
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/5 S.298)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder und der stellvertretenden Mitglieder im
  Kuratorium der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion DIE LINKE
  26.02.2019 Drucksache 20/235
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.298
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Jan Schalauske; Gewählt als
  stellvertretende Mitglieder: Abg. Elisabeth Kula
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/5 S.298)
            als Landtagspräsident