Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Wahl der Mitglieder des Rundfunkrates des Hessischen Rundfunks
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der AfD
  02.04.2019 Drucksache 20/441
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.499-500
  Gewählt als Mitglied: Abg. Arno Enners; Gewählt als nachrückendes
  Mitglied: Abg. Klaus Herrmann
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/8 S.499-500)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder des Rundfunkrates des Hessischen Rundfunks
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  02.04.2019 Drucksache 20/442
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.499-500
  Gewählt als Mitglied: Abg. Mathias Wagner(Taunus); Gewählt als
  nachrückendes Mitglied: Abg. Martina Feldmayer
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/8 S.499-500)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder des Rundfunkrates des Hessischen Rundfunks
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der SPD
  02.04.2019 Drucksache 20/443
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.499-500
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Nancy Faeser, Abg. René Rock; Gewählt
  als nachrückende Mitglieder: Abg. Marius Weiß, Heike
  Hofmann(Weiterstadt), Abg. Christian Degen, Abg. Manuela Strube
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/8 S.499-500)
            als Vizepräsident


            
- Wahl der Mitglieder des Rundfunkrates des Hessischen Rundfunks
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU
  02.04.2019 Drucksache 20/444
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.499-500
  Gewählt als Mitglied: Abg. Michael Boddenberg; Gewählt als
  nachrückende Mitglieder: Abg. Astrid Wallmann, Abg. Holger Bellino,
  Abg. Sandra Funken
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/8 S.499-500)
            als Vizepräsident