Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Wahl des Wahlauschusses zur Wahl der richterlichen Mitglieder des
  Staatsgerichtshofs
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der Freien Demokraten
  26.02.2019 Drucksache 20/215
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.296
  Gewählt als Mitglied: Abg. Dr. h.c. Jörg-Uwe Hahn; Gewählt als
  stellvertretendes Mitglied: Abg. Marion Schardt-Sauer
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 20/5 S.296)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl des Wahlauschusses zur Wahl der richterlichen Mitglieder des
  Staatsgerichtshofs
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der AfD
  26.02.2019 Drucksache 20/216
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.296
  Gewählt als Mitglied: Abg. Walter Wissenbach; Gewählt als
  stellvertretendes Mitglied: Abg. Gerhard Schenk
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 20/5 S.296)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl des Wahlauschusses zur Wahl der richterlichen Mitglieder des
  Staatsgerichtshofs
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU
  26.02.2019 Drucksache 20/217
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.296
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Holger Bellino, Abg. Hartmut Honka;
  Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Abg. Heiko Kasseckert, Abg.
  Christian Heinz
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 20/5 S.296)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl des Wahlauschusses zur Wahl der richterlichen Mitglieder des
  Staatsgerichtshofs
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  26.02.2019 Drucksache 20/218
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.296
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Hildegard Förster-Heldmann, Abg.Karin
  Müller(Kassel); Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Abg. Eva
  Goldbach, Abg. Torsten Leveringhaus
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 20/5 S.296)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl des Wahlauschusses zur Wahl der richterlichen Mitglieder des
  Staatsgerichtshofs
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der SPD
  26.02.2019 Drucksache 20/219
  Plenarprotokoll 20/5   26.02.2019 S.296
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Nancy Faeser, Abg. Günter Rudolph;
  Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Abg. Heike
  Hofmann(Weiterstadt), Abg. Marius Weiß
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 20/5 S.296)
            als Vizepräsident


            
            
- Wahl der nichtrichterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs des
  Landes Hessen
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  01.03.2019 Drucksache 20/303
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.496-497
  Gewählt: Herr Gerhard Böhme
            
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.496-497)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der nichtrichterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs des
  Landes Hessen
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der SPD
  01.03.2019 Drucksache 20/304
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.496-497
  Gewählt : Frau Prof. Dr. Ute Sacksofsky, Herr Dr. h.c. Georg D. Falk
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.496-497)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der nichtrichterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs des
  Landes Hessen
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU
  01.03.2019 Drucksache 20/305
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.496-497
  Gewählt: Herr Prof. Dr. Roman Poseck, Herr Prof. Dr. Steffen
  Detterbeck
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.496-497)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der nichtrichterlichen Mitglieder des Staatsgerichtshofs des
  Landes Hessen
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der AfD
  01.03.2019 Drucksache 20/306
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.496-497
  Gewählt: Herr Ulrich Fachinger
            
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.496-497)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Präsidentin oder des Präsidenten des Staatsgerichtshofs
  des Landes Hessen
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN; Fraktion der SPD; Fraktion der Freien
                                                 Demokraten
  27.03.2019 Drucksache 20/420
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.497
  Gewählt: Herr Prof. Dr. Roman Poseck
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.497)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Vizepräsidentin oder des Vizepräsidenten des
  Staatsgerichtshofs des Landes Hessen
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN; Fraktion der SPD; Fraktion der Freien
                                                 Demokraten
  27.03.2019 Drucksache 20/421
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.497-498
  Gewählt: Frau Prof. Dr. Ute Sacksofsky
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.497-498)
            als Landtagspräsident


            
            
- Vereidigung der Präsidentin oder des Präsidenten sowie der
  Vizepräsidentin oder des Vizepräsidenten des Staatsgerichtshofs des
  Landes Hessen und der Landesanwaltschaft durch den Präsidenten des
  Hessischen Landtags bzw. bei Wiederwahl Hinweis auf den bereits
  geleisteten Eid
            
  Vereidigung
  Plenarprotokoll 20/9   03.04.2019 S.571-573
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/9 S.571-573)
            als Landtagspräsident


            
            
- Vereidigung der nichtrichterlichen Mitglieder des
  Staatsgerichtshofs des Landes Hessen durch die Präsidentin oder den
  Präsidenten des Staatsgerichtshofs bzw. bei Wiederwahl Hinweis auf
  den bereits geleisteten Eid
            
  Vereidigung
  Plenarprotokoll 20/9   03.04.2019 S.573-575
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/9 S.574-575)
            als Landtagspräsident