Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Verhalten der Hessischen Landespolizei bei der
  "Gelbwesten-Demontration" am Samstag 19. Januar 2019 in Wiesbaden
  Umgang der Polizei mit einer Blockade bei der Demonstration in
  Wiesbaden, Feststellung von Personalien und Ermittlungsverfahren,
  Informierung der Landesregierung, Gespräche des Polizeiführers mit
  Demonstranten, Haltung der Landesregierung zum Vergehen der Polizei
            
  Kleine Anfrage                                 Gagel, Klaus, AfD
  29.01.2019 und Antwort 19.03.2019 Drucksache 20/81
            
            


            
            
- Teilsperrung der Salzbachtalbrücke wegen fehlerhafter
  Bauausführung
            
  Dringlicher Berichtsantrag                     Fraktion der Freien Demokraten
  23.01.2019 Drucksache 20/44
            
  Ausschussberatung:
  Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen (WVA)
      WVA 20/1   20.03.2019 (ö)
      Bericht entgegengenommen
  Ausschussvorlagen:
  mündlicher Bericht
            


            
            
- Haltepunkt Wiesbaden-Delkenheim an der "Wallauer Spange" (NBS
  Rhein-Main/Rhein-Neckar)
  Sachstand der Potentialstudie für die Errichtung eines Haltepunktes
  in Delkenheim
            
  Kleine Anfrage                                 Wissler, Janine, DIE LINKE
  20.03.2019 und Antwort 17.04.2019 Drucksache 20/354
            
            


            
            
- Wahl der Vertrauensleute und der stellvertretenden Vertrauensleute
  für den Ausschuss zur Wahl der ehrenamtlichen Verwaltungsrichterinnen
  und Verwaltungsrichter beim Verwaltungsgericht Wiesbaden
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN; Fraktion der SPD; Fraktion der AfD
  02.04.2019 Drucksache 20/439
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.499
  Gewählt als Mitglieder: Dr. Doris Jentsch, Christian Stettler, Till
  Charlotte Reinhardt, Claus Peter Frape, Lena Kreutzmann, Kim Abraham,
  Monika Giesa; Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Andrea Kremer,
  Florian Brechtel, Hendrik Seiper-Rotter, Ronny Naritzen, Martina
  Häusl-David, Adrian Gabriel, Karl Mayer
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 20/8 S.499)
            als Landtagspräsident


            
            
- Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des
  Verwaltungsausschusses und des Theaterbeirats beim Staatstheater
  Wiesbaden
            
  Wahlvorschlag                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN; Fraktion der SPD
  02.04.2019 Drucksache 20/447
  Plenarprotokoll 20/8   02.04.2019 S.501
  Gewählt als Mitglieder: Abg. Petra Müller-Klepper, Mirjam Schmidt,
  Gernot Grumbach; Gewählt als stellvertretende Mitglieder: Abg. Astrid
  Wallmann, Abg. Mathias Wagner(Taunus), Abg. Kerstin Geis ; Gewählt
  als Mitglieder des Theaterbeirats: Abg. Jürgen Banzer, Abg. Janine
  Wissler; Gewählt als stellvertretende Mitglieder des Theaterbeirats:
  Abg. Andreas Hofmeister, Marius Weiß
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/8 S.501)
            als Vizepräsident


            
            
- Einführung einer Impfpflicht für den Besuch von
  Kindertagesstätten
            
  Kleine Anfrage                                 Wallmann, Astrid, CDU; Bamberger, Dirk, CDU; Banzer, Jürgen, CDU; Bauer, Alexander, CDU;
                                                 Bächle-Scholz, Sabine, CDU; Funken, Sandra, CDU; Heinz, Christian, CDU; Heitland, Birgit, CDU;
                                                 Hering, Thomas, CDU; Honka, Hartmut, CDU; Lortz, Frank, CDU; Müller(Lahn-Dill), J. Michael, CDU;
                                                 Müller-Klepper, Petra, CDU; Ravensburg, Claudia, CDU; Reul, Michael, CDU; Ruhl, Michael, CDU;
                                                 Schad, Max, CDU; Schwarz, Armin, CDU; Serke, Uwe, CDU; Steinraths, Frank, CDU; Tipi, Ismail,
                                                 CDU; Utter, Tobias, CDU; Veyhelmann, Joachim, CDU
  10.04.2019 und Antwort 13.06.2019 Drucksache 20/495