Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Drittes Gesetz zur Änderung des Landtagswahlgesetzes
  Anpassung der Landtagswahlkreise auf Grundlage der Empfehlungen der
  Wahlkreiskommission an die Entwicklung der deutschen Bevölkerung in
  Hessen über 18 Jahren
            
  Gesetzentwurf                                  Fraktion der CDU; Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN; Fraktion der Freien Demokraten
  30.11.2021 Drucksache 20/6858
  hierzu Änderungsantrag Drucksache 20/8153
  1. Beratung: Plenarprotokoll 20/89  07.12.2021 S.7195-7202 (Video)
  2. Beratung: Plenarprotokoll 20/99  29.03.2022 S.7971-7981 (1. Video) (2. Video)
  3. Beratung: Plenarprotokoll 20/101 31.03.2022 S.8198-8203 (Video)
  Gesetz beschlossen
  Gesetz vom 01.04.2022 GVBl. Nr. 12 14.04.2022 S.182-183
  Gesetz vom 01.04.2022 GVBl. Nr. 18 31.05.2022 S.330-348
  Bemerkung:  Bekanntmachung der Neufassung des Landtagswahlgesetzes
              vom 14. Mai 2022: GVBl Nr. 18 S. 330 ff. 31. Mai 2022
            
  Ausschussberatung:
  Innenausschuss (INA)
      INA 20/54  09.12.2021    
      20/57  10.02.2022 (ö)
      20/59  17.03.2022    
      20/60  29.03.2022    
      Beschlussempfehlung Drucksache  20/8101 17.03.2022
      Beschluss: Annahme
      2. Beschlussempfehlung Drucksache 20/8194 29.03.2022
      Beschluss: Annahme unter Berücksichtigung des Änderungsantrags
      der Freien Demokraten Drucksache 20/8153
  Ausschussvorlagen:
  INA 20/47 (Teil 1-4)
  Anhörung:
  öffentliche Anhörung       INA 10.02.2022 20/57
  schriftl. Stellungnahmen   INA 20/47 Teil 1
                             INA 20/47 Teil 2
                             INA 20/47 Teil 3
                             INA 20/47 Teil 4
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Heinz, Christian, CDU (PlPr 20/89 S.7195-7196; PlPr 20/99
            S.7974-7975; PlPr 20/101 S.8198-8199)
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/89 S.7196-7197;
            PlPr 20/99 S.7972-7973; PlPr 20/101 S.8201-8202)
            als Abgeordneter
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 20/89 S.7197-7198)
            als Abgeordneter
  Frömmrich, Jürgen, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 20/89 S.7198-7199;
            PlPr 20/99 S.7971, 7975-7977)
  Rudolph, Günter, SPD (PlPr 20/89 S.7199-7200; PlPr 20/99 S.7979-7980;
            PlPr 20/101 S.8200-8201)
  Gagel, Klaus, AfD (PlPr 20/89 S.7200-7201; PlPr 20/99 S.7977-7979;
            PlPr 20/101 S.8198-8200)
  Beuth, Peter, CDU (PlPr 20/89 S.7201-7202; PlPr 20/99 S.7981; PlPr
            20/101 S.8202)
            als Minister des Innern und für Sport
  Schaus, Hermann, DIE LINKE (PlPr 20/99 S.7973-7974; PlPr 20/101
            S.8201)
  Goldbach, Eva, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 20/101 S.8202)