Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 20. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Durchführung des Hessischen Fraktionsgesetzes; hier:
  Veröffentlichung der Rechnungslegung der Fraktionen für das
  Kalenderjahr 2015
            
  Unterrichtung                                  Landtagspräsident
  04.11.2019 Drucksache 20/1490
            
            


            
            
- Durchführung des Hessischen Fraktionsgesetzes; hier:
  Veröffentlichung der Rechnungslegung der Fraktionen für das
  Kalenderjahr 2016
            
  Unterrichtung                                  Landtagspräsident
  22.11.2019 Drucksache 20/1573
            
            


            
            
- Nichtbeantwortung von parlamentarischen Anfragen
  Kommunale Zuständigkeit in Bezug auf Fragerecht und Antwortpflicht im
  Zusammenhang mit Sozialleistungen an Ausländer und Informationen über
  mutmaßlichen Steuerbetrug eines Bürgermeisters, gerichtliche
  Zuständigkeiten bei Streitigkeiten über Umfang der Rechte und
  Pflichten von Landtagsabgeordneten sowie auf kommunaler Ebene,
  Prinzip der Eigenverantwortlichkeit jeder Gebietskörperschaft
            
  Kleine Anfrage                                 Richter, Volker, AfD; Enners, Arno, AfD; Schulz, Dimitri, AfD; Lambrou, Robert, AfD
  07.06.2021 und Antwort 23.08.2021 Drucksache 20/5875
            
            


            
            
- Fraktionsmindeststärke in der Regionalversammlung
  Regelungen zu Fraktionen in den Geschäftsordnungen der
  Regionalversammlungen
            
  Kleine Anfrage                                 Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten; Büger, Matthias, Dr., Freie Demokraten
  20.07.2021 und Antwort 10.08.2021 Drucksache 20/6173
            
            


            
            
- Gesetz zur Änderung des Landesplanungsgesetzes
  Festsetzung der Fraktionsmindeststärke für die Regionalversammlung
  mit mehr als 59 Mitgliedern
            
  Gesetzentwurf                                  Fraktion der Freien Demokraten
  21.09.2021 Drucksache 20/6405
  1. Beratung: Plenarprotokoll 20/82  28.09.2021 S.6607-6611 (Video)
  2. Beratung: Plenarprotokoll 20/87  10.11.2021 S.7013 (Video)
  3. Beratung: Plenarprotokoll 20/101 31.03.2022 S.8189-8193 (1. Video) (2. Video)
  Ablehnung
            
  Ausschussberatung:
  Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen (WVA)
      WVA 20/44  06.10.2021    
      20/45  24.11.2021    
      20/47  09.02.2022    
      20/48  16.03.2022    
      Beschlussempfehlung Drucksache  20/6499 06.10.2021
      Beschluss: Ablehnung
      2. Beschlussempfehlung Drucksache 20/8094 16.03.2022
      Beschluss: Ablehnung
  Ausschussvorlagen:
  WVA 20/41 (Teil 1-2)
  Anhörung:
  schriftliche Anhörung      
  schriftl. Stellungnahmen   WVA 20/41 Teil 1
                             WVA 20/41 Teil 2
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Hahn, Jörg-Uwe, Dr. h.c., Freie Demokraten (PlPr 20/82 S.6607)
            als Abgeordneter
  Lambrou, Robert, AfD (PlPr 20/82 S.6607-6608; PlPr 20/101 S.8190)
  Schaus, Hermann, DIE LINKE (PlPr 20/82 S.6608-6609; PlPr 20/101
            S.8192)
  Kaufmann, Frank-Peter, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 20/82 S.6609)
  Grüger, Stephan, SPD (PlPr 20/82 S.6609-6610; PlPr 20/101 S.8191)
  Kasseckert, Heiko, CDU (PlPr 20/82 S.6610; PlPr 20/101 S.8193)
  Al-Wazir, Tarek, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 20/82 S.6610-6611; PlPr
            20/101 S.8193)
            als Minister für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
  Müller(Kassel), Karin, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 20/87 S.7013)
            als Abgeordneter
  Stirböck, Oliver, Freie Demokraten (PlPr 20/101 S.8189)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
  Büger, Matthias, Dr., Freie Demokraten (PlPr 20/101 S.8190-8191)
  Walther, Katy, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 20/101 S.8191-8192)


            
            
- Kurzintervention der Abg. Sommer zur Rede der Abg. Ravensburg
  betreffend der Änderung des Nichtraucherschutzgesetzes - hier:
  Gesetzentw. Drs 20/6405
            
  Plenarprotokoll 20/87  10.11.2021 S.7018
            
            
  Redner (Fundstelle in Plenarprotokollen - PlPr):
  Sommer, Daniela, Dr., SPD (PlPr 20/87 S.7018)


            
            
- Fristverlängerungen bei Kleinen Anfragen
  Einschätzung der Landesregierung zur Bedeutung des Informationsrechts
  der Abgeordneten als Bestandteil einer transparenten
  parlamentarischen Arbeit und als Kontroll- und
  Informationsinstrument, Angaben zu Fristen für die Beantwortung seit
  Beginn der Legislaturperiode, Stellungnahme zur Praxis mehrmaliger
  Fristverlängerungen, Planungen zur Verkürzung der Zeiten bis zur
  Beantwortung, Anlagen
            
  Kleine Anfrage                                 Büger, Matthias, Dr., Freie Demokraten
  07.06.2022 und Antwort 18.07.2022 Drucksache 20/8616