Parlamentsdatenbank - Parlamentarische Initiativen 14. - 19. WP - Detailanzeige

Druck Word-Export PDF-Export Weitere Beratung verfolgen (Merkliste)
- Gesetz zur Änderung des Gesetzes über Volksbegehren und
  Volksentscheid
  u.a. Absenkung des Quorums für die Zulassung eines Volksbegehrens von
  drei auf zwei vom Hundert der Stimmberechtigten der letzten
  Landtagswahl, Verlängerung der Frist für die Unterstützung des
  Volksbegehrens auf zwei Monate, Verlängerung der Befristung des
  Gesetzes bis 31. Dezember 2016
  GesEntw            Fraktion der CDU; Fraktion der FDP
  27.08.2010 Drs 18/2727
  hierzu ÄndAntr Drs 18/2797, 18/3171
  1. Beratung: PlPr 18/53  08.09.2010 S.3620-3627
  2. Beratung: PlPr 18/66  03.02.2011 S.4579-4588
  Gesetz beschlossen
  Ausschussberatungen:
      BeschlEmpf Drs    18/3628 21.01.2011
      Beschluss: Annahme
  INA 18/36  04.11.2010    
      18/42  01.12.2010 (ö)
      18/46  20.01.2011    
      Annahme
  HAA 18/22  01.12.2010 (ö)
  Ausschussvorlagen:
  HAA 18/11, INA 18/37 (Teil 1-2)
  Anhörung:
  öffentliche Anhörung       HAA 01.12.2010 18/22
                             INA 01.12.2010 18/42
  schriftl. Stellungnahmen   HAA 18/11 Teil 1
                             INA 18/37 Teil 1
                             HAA 18/11 Teil 2
                             INA 18/37 Teil 2
  Gesetz vom 08.02.2011 GVBl. I Nr. 3 14.02.2011 S.38-39
            
  Redner:
  Greilich, Wolfgang, FDP (PlPr 18/53 S.3620-3621)
  Jürgens, Andreas, Dr., BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 18/53 S.3621-3623)
  Faeser, Nancy, SPD (PlPr 18/53 S.3623-3624; PlPr 18/66 S.4582-4583,
            4586-4587)
  Wilken, Ulrich, Dr., DIE LINKE (PlPr 18/53 S.3624-3625; PlPr 18/66
            S.4583-4584)
  Bellino, Holger, CDU (PlPr 18/53 S.3625-3626)
  Rhein, Boris, CDU (PlPr 18/53 S.3626-3627; PlPr 18/66 S.4584-4585)
            Minister des Innern und für Sport (ab 31.08.2010)
  Frömmrich, Jürgen, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (PlPr 18/66 S.4579-4580,
            4581-4582, 4585-4586)
  Bauer, Alexander, CDU (PlPr 18/66 S.4580)
  Blechschmidt, Frank, Dr., FDP (PlPr 18/66 S.4584, 4587-4588)